Vie municipale

125 kb

Coordonnées 

Place de la Mairie
35500 La Chapelle Erbrée

Tél. 02 99 49 46 53
Fax. 02 99 49 34 70
contact@lachapelleerbree.fr

Secrétariat : Estelle PESCHARD

Fermeture à partir de Novembre 2020 le 3 ème samedi du mois

Le maire et ses adjoints

61 kb

Joël Travers
Maire
02 99 49 42 41
06 11 57 77 48
joel-travers@wanadoo.fr

61 kb

Daniel Chedemail
1er adjoint
02 99 49 42 94
06 19 38 04 23
d.chedemail@orange.fr

61 kb

Maryvonne Jouadlegrand
2 ème adjoint
02 99 49 46 44
06 25 07 80 23
legrandmaryvonne@orange.fr

61 kb

Pierre Planchais
3 ème adjoint
02 99 49 49 43
06 42 99 26 30
pierreplanchais35@gmail.com

62 kb

Magali Breton
4 ème adjoint
02 99 49 40 34
06 12 03 06 88
famillebretonv@gmail.com

8 kb

Centre communal d’action sociale

Service administratif qui participe à l’instruction des demandes d’aide sociale légale, gère l’attribution de l’aide extra-légale facultative et anime des actions de prévention sociale.

En savoir plus

8 kb

Conseil municipal 

Elu en  mai 2020, le conseil municipal est composé de 15 élus dont le maire et 4 adjoints. Vous trouverez ci-après la composition avec les  différentes commissions.

En savoir plus

63 kb

Argent de poche 

Dispositif organisé par la mairie qui permet à un jeune d’obtenir une indemnité d’un montant de 15 euros en échange d’une mission de travail d’une durée de 3 heures consécutives dans la commune

En savoir plus

Personnel de la mairie

0 kb

 

  • Estelle Peschard: secrétaire
  • Pascal Peu: employé communal
  • Marie Claire Messu: employée communale
  • Bruno Suhard employé:  communal

Les commissions communales

Commission information, communication, site internet

Maryvonne Legrand
Magali Breton
Anita Ferré
Marie-Cécile Moreau
Sébastien Goulay
Mickaël Dufrênernrn

Argent de poche

Pierre Planchais
Michel Guillotin
Maud Rochée
Mickaël Dufrêne
Isabelle Bilheude
Régie Argent de poche
Titulaire :
Maryvonne Legrand
Suppléant :
Maud Rochée

Commission vie locale participative solidaire et responsable – adolescence et jeunesse
Maryvonne Legrand
Daniel Chedemail
Michel Guillotin
Anita Ferré
Sébastien Goulay
Maud Rochée
Patricia Roulé
Marie-Cécile Moreau

Commission appel d’offres (C.A.O)

Titulaires :
Joël Travers
Daniel Chedemail
Maryvonne Legrand
Pierre Planchais
Suppléants :
Marie-Cécile Moreau
Sébastien Goulay
Patricia Roulé

Commission urbaine

Daniel Chedemail
Gérard Donval
Patricia Roulé
Sébastien Goulay
Marie-Cécile Moreau

C.C.A.S – Affaires sociales

Daniel Chedemail
Maryvonne Legrand
Pierre Planchais
Magali Breton
Evelyne Bodiou
Isabelle Bilheude

Gestion de la bibliothèque 

Magali Breton
Maryvonne Legrand
Maud Rochée
Mickaël Dufrêne
Régie bibliothèque
Titulaire :
Magali Breton
Suppléante :
Maryvonne Legrand

Commission chemins – voirie 

Joël Travers
Gérard Donval
Maud Rochée
Patricia Roulé
Isabelle Bilheude
Marie-Cécile Moreau

Commission plan de sauvegarde

Daniel Chedemail
Gérard Donval
Patricia Roulé

SMICTOM Sud Est

Titulaire :
Pierre Planchais
Suppléant
Miche Guillotin

Commission de contrôles des élections

1 conseiller municipal
1 délégué de l’administration (Mr Blot)
1 délégué TGTM (Mr Moriceau)

Commission petite enfance et école

Magali Breton
Evelyne Bodiou
Anita Ferré
Marie-Cécile Moreau

Gestion du cimetière

Daniel Chedemail
Gérard Donval
Magali Breton

Syndicat d’urbanisme

Titulaire :
Joël Travers
Suppléant
Daniel Chedemail

S.D.E

Titulaire :
Daniel Chedemail
Suppléant
Gérard Donval

Bassin versant 

Titulaire
Joël Travers
Suppléant
Daniel Chedemail

Commission gestion des salles polyvalentes

Daniel Chedemail
Maryvonne Legrand

Gestion du suivi sanitaire

Maryvonne Legrand
Marie-Cécile Moreau

Besoin de plus d’informations ?

Quel(s) cookie(s) acceptez-vous lors de votre navigation ?

Google Analytics