Accueil / Vie municipale / Conseil Municipal

Joël Travers

Conseil Municipal-Joël Travers
<br />

Maire

Responsable:

  • Commission des finances et du personnel
  • Commission chemins voirie
  • Commission appel d'offres (C.A.O)
  • Bassin versant
  • Syndicat d'urbanisme

Joël Travers Maire de la commune est membre de droit dans l'ensemble des commissions

Daniel CHEDEMAIL

Conseil Municipal-Daniel CHEDEMAIL

1er Adjoint

Responsable :

  • Commission bâtiments communaux et locatifs
  • Commission urbanisme
  • Commission gestion des salles polyvalentes
  • Commission plan de sauvegarde
  • Syndicat  De l'Energie (S.D.E.)
Membre :
  • Commission des finances et du personnel 
  • Commission sport, loisirs, animations
  • Commission vie locale participative solidaire et responsable adolescence et jeunesse
  • CCAS, Affaires sociales
  • Commission appel doffre (C.AO.)
  • Gestion du cimetière 
 

Maryvonne JOUAUDLEGRAND

Conseil Municipal-Maryvonne JOUAUDLEGRAND

2éme Adjoint

Responsable :

  • Commission information communication - site internet
  • Commission vie locale participative solidaire responsable - adolescence et jeunesse
  • Gestion suivi sanitaire

Membre :

  • Commission des  finances et du personnel
  • Commission gestion des salles polyvalentes
  • Commission appel d'offre (C.A.O.)
  • CCAS - Affaires sociales

Pierre PLANCHAIS

Conseil Municipal-Pierre PLANCHAIS

3ème Adjoint

Responsable :

  • Commission site internet
  • Commmission argent de poche
  • Gestion du suivi sanitaire (LTHT)
Membre :
  • Commission des finances et du personnel
  • Commission bâtiments communaux et locatifs
  • Commission sports, loisirs, animations

 

 

Magali BRETON

Conseil Municipal-Magali BRETON

4éme Adjoint

Responsable:

  • Commission petite enfance et école
  • Gestion de la bibliothèque

Menbre:

  • Commission des finances et du personnel
  • Commission information communication - Site interne
  • C.C.A.S.- Affaires sociales

 

Michel GUILLOTIN

Conseil Municipal-Michel GUILLOTIN

Conseiller Municipal

Membre :

  • Commission bâtiments communaux et locatifs
  • Commission sports, loisirs, animations 
  • Commission argent de poche
  • Commission Vie locale,participative solidaire et responsable - Adolescence et Jeunesse 
  • SMICTOM Sud est  - Suppléant

Marie Cécile MOREAU

Conseil Municipal-Marie Cécile MOREAU

Conseillère Municipale

Membre :

  • Commission des Finances  et gestion du personnel
  • Commission informations, communication - Site Internet
  • Commissions chemins et voirie
  • Commission urbanisme
  • Commission Petite Enfance et Ecole
  • Commission Vie locale participative solidaire et responsable - Adolescence et Jeunesse
  • Commission appel d'offres
  • Gestion du suivi Sanitaire

Isabelle BILHEUDE

Conseil Municipal-Isabelle BILHEUDE

Conseillère Municipale

Membre :

  • Commission des bâtiments communaux et locatifs-Embellisement de la commune
  • Commission argent de poche
  • Commission C.C.A.S Affaires Sociales
 

Maud ROCHEE

Conseil Municipal-Maud ROCHEE

Conseillère Municipale

  • Commission des bâtiments communaux et locatifs - Embellissement de la commune
  • Commission Vie locale participative solidaire et responsable -Adolescence et jeunesse
  • Argent de poche + régie
  • Chemins et voirie

Gérard DONVAL

Conseil Municipal-Gérard DONVAL

Conseiller Municipal

Membre :

  • Commission Chemins et voirie
  • Commission urbanisme
  • Gestion du cimetière
  • commission plan et sauvegarde
  • Suppléant:S.D.E

Sébastien GOULAY

Conseil Municipal-Sébastien GOULAY

Conseiller municipal

Membre :

  • Commission des bâtiments communaux et locatifs et embellisement de la commune
  • Commission sports,loisirs et animations
  • Commission urbanisme
  • Commission Vie locale, participative solidaire et responsable - Adolescence et Jeunesse
  • Commission d'appels d'offres (suppléant)

Patricia ROULE

Conseil Municipal-Patricia ROULE

Conseillère Municipale

Membre :

  • Commission chemins, voirie
  • Commission urbanisme
  • Commission Vie Locale,  participative solidaire et responsable - adolescence et Jeunesse
  • commission appels d'ofrres 
  • Commission Plan sauvegarde

Anita FERRE

Conseil Municipal-Anita  FERRE

Conseillère Municipale

Membre :

  • Commission  Sports, Loisirs, animations
  • Commission Petite enfance et Ecole
  • Commission Information, communication - Site Internet
  • commission Vie Locale, participative, solidaire et responsable - adolescence et Jeunesse

 

Evelyne BODIOU

Conseil Municipal-Evelyne BODIOU

Conseillère municipale

  • Commission des bâtiments communaux et locatifs et embellissement de la commune
  • Commission sports, loisirs, animations
  • Commission petite enfance et Ecole
  • C.C.A.S - Affaires Sociales

Mickaël DUFRÊNE

Conseil Municipal-Mickaël DUFRÊNE

Conseiller Municipal

  • commission  Sports,Loisirs, Animations
  • commission Argent de poche
  • commission Communication, Information - Site Internet
  • Gestion de La bibliothèque

 

FERMETURES MAIRIE ET AGENCE POSTALE - 01 AOUT et DU 04 AU 22 AOUT

En savoir +

PROGRAMME ETE RIPAME - ETE 2020

Pour cet été, le Ripame reprend les activités sorties

En savoir +

ACCES PLAN D'EAU -

En savoir +

RIPAME

PROGRAMME SEPTEMBRE ET OCTOBRE 2020

En savoir +

Dispositif « argent de poche »

ETE 2020

En savoir +

RIPAME

PROGRAMME ETE 2020

En savoir +

REOUVERTURE BIBLIOTHEQUE

A PARTIR DU 3 JUIN, La Bibliothèque ouvre au public

En savoir +

Mentions légales
Création site internet & référencement naturel par Scenarii